72-03-96 - лечебный отдел
72-16-35 - административный отдел
302005, г. Орел, Карачевское шоссе, д. 75
схема проезда схема проезда      почта gorvet_orel@mail.ru
Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных

31 августа - День ветеринарного работника России

Как сохранить зубы собаки здоровыми

« Вернуться назад

О состоянии здоровья питомца можно судить по его зубам. Воспаленные десны, потемневшие клыки, налет и зубной камень зачастую являются свидетельством воспалительных и дегенеративных процессов, развивающихся в ротовой полости собаки. Чтобы предупредить патологии зубов и десен, за ними необходимо регулярно ухаживать.

Симптомы заболевания полости рта

Признаками того, что вашу собаку беспокоит нездоровый зуб или десна, являются: сниженный аппетит, жевание на одну сторону, отказ от твердой пищи, обильное слюнотечение, трясение головой, общая апатия или, наоборот, агрессивное поведение.

Если неприятные ощущения в пасти животного усиливаются, оно начинает тереться мордой об пол, сильно скулит, не давая дотронуться до головы и осмотреть зубы. При наличии подобных симптомов необходимо поспешить на прием к ветеринарному врачу.

Профилактика

Сберечь здоровье зубов и десен питомца поможет регулярная чистка. Процедура позволит избавиться от желтого налета, что в свою очередь предотвратит потемнение эмали и образование зубного камня. Если не допустить формирования отложений на зубах, то десны собаки также будут хорошо защищены от заболеваний пародонта.

Для механической очистки зубов, позволяющей устранить  первопричину патологической цепочки – налет,  необходимо использовать:

•  зубную щетку для собак;

•  специализированную зубную пасту.

Обычно ветеринары советуют применять щетку с ворсинками средней жесткости или использовать для чистки кусок марли. На них необходимо нанести пасту и обработать зубы, двигаясь от корня к краю. Приучать животное к систематической чистке зубов нужно с раннего возраста. Питомца постепенно знакомят со вкусом зубной пасты, потом приучают открывать пасть и переносить чистку клыков, а впоследствии и всех остальных зубов.

Для профилактики проблем с зубами рекомендуется давать собакам специальные лакомства, которые имею приятный вкус и предотвращают появление зубного налета и камня.

Запись на прием
к врачу

* При наличии свободной записи

** В случае отсутствия ответа в течении 1 рабочего дня, просим перезвонить по т. 72-03-96

Заявка на регистрацию
животных и птиц

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее