72-03-96 - лечебный отдел
72-16-35 - административный отдел
302005, г. Орел, Карачевское шоссе, д. 75
схема проезда схема проезда      почта gorvet_orel@mail.ru
Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных

31 августа - День ветеринарного работника России

Как определить возраст собаки по ее зубам?

« Вернуться назад

Зачастую четвероногий друг появляется в доме щенком. В других случаях возникает проблема определения его возраста. Знать, сколько лет собаке, необходимо для правильного ухода, своевременного вакцинирования, проведения кастрации или стерилизации. Определяют возраст чаще всего по зубам.

Рождаются щенки вообще без зубов, прорезаются они в определенном порядке и определенном возрасте. На первом месяце жизни у собак появляются молочные клыки, в 1,5 месяца – молочные резцы и зубы, следующие за клыками (премоляры), в два месяца щенок имеет полный комплект молочных зубов. Их всего 28 — по 14 на каждой челюсти: 6 резцов, 2 клыка, 6 премоляров. 

В 3-5 месяцев происходит смена молочных резцов и премоляров на коренные зубы. К концу первого полугодия жизни появляются новые клыки, вырастают оставшиеся коренные зубы. В 8-12 месяцев — зубы полностью сформировались.

Годовалая собака имеет комплект из 42 зубов:

•  нижняя челюсть: 6 резцов, 2 клыка, 8 премоляров, 6 моляров;

•  верхняя челюсть: 6 резцов, 2 клыка, 8 премоляров, 4 моляра.

Возрастные особенности зубов

Возраст взрослой собаки определяется по степени истирания характерных бугорков в форме трезубца на резцах, а также по состоянию клыков и цвету эмали.

Так, в 2 года бугорки полностью истерты только на двух средних резцах нижней челюсти, эмаль зубов белая. К 4 годам эмаль становится более матовой. В последующие годы эмаль желтеет, резцы приобретают вогнутую форму. К 10 годам клыки становятся более тупыми и короткими, а зубные коронки вытертыми. У животных более старшего возраста зубы начинают шататься, выпадают, возможно появление зубного камня и кариеса.

Состояние зубов собаки зависит от множества факторов, например, ее породы, привычек, особенностей питания, ухода или его отсутствия. Способ оценки возраста по зубам в таком случает даст лишь приблизительный результат. Чтобы получить более точную информацию, желательно обратиться к квалифицированному ветеринару. 

Запись на прием
к врачу

* При наличии свободной записи

** В случае отсутствия ответа в течении 1 рабочего дня, просим перезвонить по т. 72-03-96

Заявка на регистрацию
животных и птиц

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее