72-03-96 - лечебный отдел
72-16-35 - административный отдел
302005, г. Орел, Карачевское шоссе, д. 75
схема проезда схема проезда      почта gorvet_orel@mail.ru
Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных

31 августа - День ветеринарного работника России

Мишура и гирлянда:  как обезопасить своего питомца в праздник

« Вернуться назад

как обезопасить своего питомца в праздник

Какие опасности могут поджидать домашних животных в праздник

Приближаются новогодние праздники, и каждый хозяин спешит украсить свой дом игрушками, дождиком, гирляндами и прочими атрибутами зимнего торжества. Повесить аксессуары хочется в каждом уголке, но если у вас в доме есть питомцы, то подумайте, где именно вы разместите украшения. Блестящие и шуршащие, они так и "зовут" братьев наших меньших поиграть или начать большую "охоту". А когда "цель" поймана, съесть ее. 

Кошки, собаки и другие животные пробуют на зуб все новогодние игрушки. Но такие игры могут быть опасны. Ведь проглоченная мишура, синтетический серпантин или лампочка от гирлянды, могут привести к непроходимости кишечника, травме слизистой оболочки или перитониту.

Если вы не досчитались пары шариков на елке, а питомец стал вялым и явно плохо себя чувствует – срочно обратитесь к ветеринару. Промедление может стоить вашему другу здоровья, а иногда и жизни.

Новогодние праздники потребуют от хозяев особой бдительности. Сложно заставить кота или собаку не обращать внимание на сверкающие украшения. Но еще труднее убедить ваших гостей не угощать питомца едой со стола. Как правило, праздничные блюда хорошо посолены, сдобрены специями и пожарены. И такая пища точно не будет полезна домашнему животному, а в некоторых случаях может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта.

Особое внимание во время торжества нужно уделить любопытным и пугливым любимцам. Активные кошки частенько убегают сквозь открытые окна или двери – когда в доме много людей за этим тяжело уследить. Пугливых животных могут испугать хлопающие двери или громкая музыка, кричащие дети, фейерверк. Поэтому заранее позаботьтесь о нуждах вашего питомца.

Если это собака или кошка, приученная к выгулу, до начала праздника обеспечьте ей долгую прогулку с подвижными играми.

Если вы хозяин искателя приключений, который не упустит шанса прогуляться в открытую дверь, то наденьте на него светящийся ошейник или ошейник с трекером, по которому животное можно отследить.

Дома найдите место, где ваш друг любит прятаться чаще всего и проследите, чтобы проход к нему был свободен. Или же выделите отдельный угол, где животное может спрятаться.

Наши питомцы – тоже часть большого праздника, которые должны чувствовать себя комфортно. Будьте внимательны и проведите этот Новый год весело вместе с хвостатым любимцем.

Запись на прием
к врачу

* При наличии свободной записи

** В случае отсутствия ответа в течении 1 рабочего дня, просим перезвонить по т. 72-03-96

Заявка на регистрацию
животных и птиц

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее