72-03-96 - лечебный отдел
72-16-35 - административный отдел
302005, г. Орел, Карачевское шоссе, д. 75
схема проезда схема проезда      почта gorvet_orel@mail.ru
Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных

31 августа - День ветеринарного работника России

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у домашних животных весной?

« Вернуться назад

инфекции несут угрозу для любимых зверьков

 

Удивительная весенняя пора радует любителей тепла, когда вокруг все зеленеет и расцветает. Несмотря на благоприятную атмосферу, именно сейчас, как у людей, так и домашних животных –  кошек и собак ослаблен иммунитет. Ваши подопечные могут в начале подхватить сезонную болячку, а потом страдать от осложнений. Не менее опасны укусы насекомых, высока вероятность, появления паразитов. Чтобы обезопасить своего друга, следует уделять внимание его состоянию. Поговорим с Вами о том, какие инфекции несут угрозу для любимых зверьков после холодов и как с ними бороться.

 

Обострение хронических заболеваний 

 

Если у котика или собачки есть систематический недуг, в результате которого ухудшается самочувствие два раза в год – после минусовой температуры и до, то важно внимательнее за ними следить. Осложненная симптоматика появляется после зимы, как правило, она протекает сложнее из-за авитаминоза, нехватки солнечного света, а также неблагоприятной погоды за окном. В этот период хозяева должны заботиться о пушистом члене свое семьи, а также обеспечить необходимый уход и оказать медицинскую высококвалифицированную помощь. 

 

Простудные болезни домашних животных

 

Одним из самых распространенных недугов у питомцев - вирусные респираторные заболевания, которые сопровождаются темными выделениями из носа, кашлем и чиханием, также постоянно слезятся глаза и при запущенной форме может развиться конъюнктивит. Если Вашему четвероногому другу стало плохо, то не пытайтесь лечить его самостоятельно, нужно без промедления посоветоваться с опытными специалистами, которые поставят не только верный диагноз, но и Вашего питомца на лапы. 

 

Глисты, блохи и клещи у домашних животных

 

Если ваш кот или щенок в домоседы и практически не выходят на улицу, то и тогда существует риск пострадать от клещей и блох, которые часто обитают в подъезде, подвале, прицепиться на одежду хозяев. Чаще всего это происходит именно весной, когда они активизируются, представляя опасность для домашних пушистиков. Блохи являются не только причиной ряда недомоганий, но и переносчиками яиц глистов.

Во избежание гельминтоза стоит обратиться к ветеринару и обсудить профилактические мероприятия, которые помогут уберечь от заражения.

К беспозвоночным членистоногим, которые могут навредить, относятся клещи, являющиеся распространителям тяжелых заболеваний, например, пироплазмоза.

Если у вас есть вопросы, касающиеся Вашего мохнатого друга, можно задать их нашим ветеринарным врачам, которые с радостью на них ответят!

Запись на прием
к врачу

* При наличии свободной записи

** В случае отсутствия ответа в течении 1 рабочего дня, просим перезвонить по т. 72-03-96

Заявка на регистрацию
животных и птиц

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее